Warning: file_get_contents(http://pop.robingood.it/transfer_data.php?a=) [function.file-get-contents]: failed to open stream: Host is down in [path]/global.php(238) : eval()'d code on line 23
POP Forum - Visualizza un messaggio singolo - Canon fs-100 official thread
Visualizza un messaggio singolo
  #6 (permalink)  
Vecchio 03-04-2009, 14:43
Rispondi quotando
L'avatar di Robin Good Robin Good non è in linea
Robin Good
POP Guida
Registrato dal: Sep 2008
Messaggi: 6,929

CANON FS-100 FORMATO di Ripresa, presa microfonica, possibilità di streaming

Caro Simo,
ecco le mie risposte:

1 - Ho letto che è impostata sui 16:9...ma è già settata anche per riprendere in 4:3? Perché a me servirebbe produrre filmati in quel formato...

CERTO CHE SI! PUOI RIPRENDERE TRANQUILLAMENTE ANCHE IN FORMATO STANDARD 4:3


2- Uno dei motivi per cui la vorrei comprare è la presa microfono. Ma è compatibile anche con un microfono senza fili? Questa domanda è proprio da profano, non mandarmi al diavolo...

CERTO CHE SI! L'ATTACCO E' IL FORMATO MINI-JACK COME QUELLO CHE HAI SULLE CUFFIETTE


3 - Con la fs100 sarebbe impossibile tecnicamente affrontare una diretta tipo mogulus?

NON LO SO, MA FORSE QUI QUALCUN ALTRO LO SA. LA CANON, PER QUEL CHE NE SO IO, NON HA UNA USCITA DIRETTA STILE WEBCAM E QUINDI QUESTO NON SAREBBE POSSIBILE.


Grazie mille e scusa se stresso...ah ultimissima cosa (4): nelle riprese notturne come se la cava?

MALE. SCONSIGLIATA.


Ps: ho letto sul sito canon che sta per uscire la "Legria fs200"...a parte che costerà di più, secondo te vale la pena di aspettare?
Link: Canon LEGRIA FS200 Flash Memory Camcorder - Canon Italia

GRAZIE PER AVERMELA SEGNALATA. NON NE SAPEVO NULLA. STO CERCANDO DI CAPIRE CHE DIFFERENZE CI SONO, MA PER IL MOMENTO NON VEDO GRANDI COSE. IO PIù CHE ALTRO SONO MOLTO MOTIVATO A PASSARE ALLA SERIE HF ;-)

Grazie mille!!!! Ciao!!!
__________________
Robin Good
Guida
POP Campus Italia